Tornano i corsi di teatro che il Consorzio Brianteo Villa Greppi rivolge ai ragazzi e agli adulti: due diversi percorsi per un progetto, Lezioni di palco, realizzato in collaborazione con Piccoli Idilli.


banner_728x90-teatro2020.jpg

 

Scarica il volantino con tutte le informazioni e il costo di partecipazione

 

Dal 19 ottobre 2019 tornano a Casatenovo, Rogeno, Robbiate, Malgrate, Colle Brianza e Bellano

 

header-01_1.jpg

 

clicca qui per più info su LE BELLE LETTURE

 

CALENDARIO NOVEMBRE 2019


6-7 NOVEMBRE

LABORATORIO DI LETTURA AD ALTA VOCE

COLICO(LC) BIBLIOTECA


10 NOVEMBRE

KANU ORE 15,30

BERGAMO AUDITORIUM PIAZZA DELLA LIBERTA'


17 NOVEMBRE

KANU ORE 17,00

MURALTO(SVIZZERA)/ PALAZZO DEI CONGRESSI


23 NOVEMBRE

UOMINI SOLI ORE 17

COLLE BRIANZA(LC) BIBLIOTECA

RASSEGNA "LE BELLE LETTURE"


24 NOVEMBRE

KANU ORE 16,30

BASSANO DEL GRAPPA (VI)


30 NOVEMBRE

Filippo Ughi

legge

IL PAESE DELLE MERAVIGLIE di Giuseppe Culicchia

BELLANO (LC) BIBLIOTECA ORE 17


1 DICEMBRE

MAMI WATA (NUOVA PRODUZIONE)

RONCOFREDDO (FC)






CALENDARIO OTTOBRE 2019


5 OTTOBRE 2019

CAFE DANSANT / MAMI WATA ORE 21

ROBBIATE (LC)

FESTIVAL CAFFEINE - INCONTRI CON LA DANZA in collaborazione con FONDAZIONE CARIPLO


6 OTTOBRE 2019

KANU ORE 17,00

AREZZO TEATRO PETRARCA  VIA GUIDO MONACO 12

FESTIVAL DELLO SPETTATORE


12 OTTOBRE 2019

L'ASSEDIO/THE SIEGE *co-produzione Piccoli Idilli/Arterie 

OSNAGO(LC) ORE 21

FESTIVAL CAFFEINE INCONTRI CON LA DANZA


19 OTTOBRE 2019

CARO MICHELE di Natalia Ginzburg letto da Lelia Serra e Filippo Ughi

CASATENOVO (LC) BIBLIOTECA COMUNALE

RASSEGNA "LE BELLE LETTURE"




CALENDARIO SETTEMBRE 2019

15 SETTEMBRE 2019

ROBBIATE (LC) Giardino di Villa Concordia Festival Caffeine

CAFE DANSANT/SE FOSSI ALBERO (PERFORMANCE DI TEATRO, MUSICA e DANZA) in collaborazione con Associazione Dietrolalavagna, Scuola di Musica San Francesco, P&A con il contributo di Fondazione Cariplo



 

CALENDARIO AGOSTO 2019

6 AGOSTO 2019

KANU ORE 21,15

MONTE CRUZ-BASSANO DEL GRAPPA "OPERAESTATE FESTIVAL"


16 AGOSTO 2019

KANU ORE 21,15

FANANO (MO) PIAZZA OTTONELLI "FESTIVAL TEATRI DEL CIMONE"


19 AGOSTO 2019

KANU ORE 21,15

MONTECRETO(MO) PARCO DEI CASTAGNI "FESTIVAL TEATRI DEL CIMONE"



 


CALENDARIO LUGLIO 2019

5 LUGLIO 2019

KANU ORE 18

TORINO FESTIVAL "SUMMER NIGHTS" Via San Pietro in Vincoli 28


15 LUGLIO 2019

SENZA SANKARA ORE 18,30

"MITTELFEST" CIVIDALE DEL FRIULI


24 LUGLIO 2019

KANU ORE 21,00

VICENZA - FESTIVAL "TERRESTRI D'ESTATE"



CALENDARIO GIUGNO 2019


15 GIUGNO 2019 

DA MADRE A MADRE (PRODUZIONE SUQ FESTIVAL in collaborazione con Piccoli Idilli) con Irene Lamponi, Carla Peirolero e Bintou Ouattara

GENOVA SUQ FESTIVAL ORE 19


16 GIUGNO 2019 

DA MADRE A MADRE (PRODUZIONE SUQ FESTIVAL in collaborazione con Piccoli Idilli) con Irene Lamponi, Carla Peirolero e Bintou Ouattara

GENOVA SUQ FESTIVAL ORE 21

 

17 GIUGNO 2019 

DA MADRE A MADRE (PRODUZIONE SUQ FESTIVAL in collaborazione con Piccoli Idilli) con Irene Lamponi, Carla Peirolero e Bintou Ouattara

GENOVA SUQ FESTIVAL ORE 21


20 GIUGNO 2019 

SENZA SANKARA ORE 20

BOLOGNA Parco della Montagnola "Giornata mondiale del rifugiato"


22 GIUGNO 2019

KANU ORE 11

ROVEREDO GR-GARDELINA (CH)

GRIN FESTIVAL "MUSICHE DAL MONDO"


23 GIUGNO 2019

KANU (ORARIO DA DEFINIRE)

MODENA CAJKA TEATRO D'AVANGUARDIA POPOLARE


26 GIUGNO 2019

KANU ore 21,15

ERBUSCO (BS) FESTIVAL "IL CANTO DELLE CICALE" 


29 GIUGNO 2019

CAFE DANSANT/SE FOSSI ALBERO (PERFORMANCE DI TEATRO, MUSICA e DANZA) in collaborazione con Associazione Dietrolalavagna, Scuola di Musica San Francesco, Elisabetta Bosetto

MONTEVECCHIA (LC) ORE 18 GIARDINO DEL PLESSO SCOLASTICO



 

CALENDARIO MAGGIO 2019


28/4/2019

MAMI WATA (working title)

OSNAGO ORE 18 SPAZIO FABRIZIO DE ANDRE'


2/5/2019

KANU ORE 9,30

MERATE LICEO AGNESI


2/5/2019

KANU ORE 11

MERATE LICEO AGNESI


9/5/2019 ORE 20,30

LAB "Se fossi albero"/progetto-cafe dansant


16/5/2019 ORE 20,30

LAB "Se fossi albero"/progetto-cafe dansant

 

18/5/2019

KANU ORE 18

MONTEMARENZO (LEVATA) LA PALAZZINA Via Roma 2


22/5/2019 ORE 11,30

KANU

SIENA TEATRO DEI ROZZI / FINALE "IN BOX DAL VIVO"


23/5/2019 ORE 20,30

LAB "Se fossi albero"/progetto-cafe dansant

 

30/5/2019 ORE 20,30

LAB "Se fossi albero"/progetto-cafe dansant


 


CALENDARIO APRILE 2019

6/4/2019 ORE 16

KANU

SEGRATE-BIBLIOTECA COMUNALE 


11/4/2019 ORE 10,30

KANU

LOMAGNA - SALA DELLA COMUNITA'


13-14/4

MAMI WATA ultima sessione laboratorio



CALENDARIO MARZO 2019

19/3/2019 ORE 10

KANU

SALA TEATRO BIAGI D'ANTONA - CASTELMAGGIORE (BO)


24/3/2019 ORE 16,30

KANU

IL TEATRO DELLE MERAVIGLIE

TEATRO AUDITORIUM DI LORETO - BERGAMO


 

CALENDARIO FEBBRAIO 2019

1/2/2019 ORE 10

KANU

SPAZIO TEATRO INVITO - LECCO

 

5/2/2019 ORE 10

KANU

TEATRO BOLDINI FERRARA

 

6/2/2019 ORE 10

KANU

TEATRO BOLDINI FERRARA

 

7/2/2019 ORE 10

KANU

TEATRO BOLDINI FERRARA

 

21/2/2019 ORE 10

KANU

TEATRO ALLE VIGNE - LODI

 

24/2/2019 ORE 16,30

KANU

QB Quanto Basta - Via Gianguido Borghese 9 Bologna

 

 

 

CALENDARIO GENNAIO 2019

 

6/1/2019 ORE 16

KANU

TEATRO COMUNALE DI PERGINE VALSUGANA(TN)

 

11/1/2019 ORE 21

KANU

SPAZIO EVEREST INDUSTRIA SCENICA VIMODRONE(MI)

 

13/1/2019 ORE 16

KANU

TEATRO FILARMONICO PIOVE DI SACCO (PD)

 

15/1/2019 ORE 9

KANU

TEATRO ELIOS SCORZE' (VE)

 

15/1/2019 ORE 11

KANU

TEATRO ELIOS SCORZE' (VE)

 

PROSSIME RAPPRESENTAZIONI


KANU - narrazione con musica dal vivo

4/11/2018 Roncofreddo (FC) Palazzo della Rocca 16H00 / Rassegna "Le Ovarole"

 

KANU - narrazione con musica dal vivo

25/11/2018 Bologna Teatro Testoni Ragazzi 16H30


KANU - narrazione con musica dal vivo
26/11/2018 Bologna Teatro Testoni Ragazzi 10H00


KANU - narrazione con musica dal vivo

9/12/2018 Ceglie Messiapica (BR) Teatro Comunale 17H30 / Rassegna "Il posto delle favole"


KANU - narrazione con musica dal vivo

10/12/2018 Pescara Spazio Matta 10H00


KANU - narrazione con musica dal vivo

10/12/2018 Pescara Spazio Matta 12H00




 




KANU - narrazione con musica dal vivo

15 - 29/7 Firenze (ANNULLATO)

 

KANU - narrazione con musica dal vivo

31/7 Loiano (BO) Loc. Barbarolo h21,15

 

KANU - narrazione con musica dal vivo

10/8 Montevecchia (LC) MONTEVECCHIA TEATRO ...E OGNUNA E' UN DESIDERIO

 

KANU - narrazione con musica dal vivo

2/9 Sirtori (LC) Festival Ultima luna d'estate 

 

SENZA SANKARA

21/9  Torino Festival Siediti vicino a me/ TERRA MADRE/SALONE DEL GUSTO

KANU-narrazione con musica dal vivo

REPLICHE MAGGIO/GIUGNO 2018

 

19/5/2018

REGGIO EMILIA

Festival REGGIONARRA

 

20/5/2018

REGGIO EMILIA

Festival REGGIONARRA

 

9/6/2018

VIMERCATE (MB)

Vimercate Ragazzi Festival

 

10/6/2018

IMBERSAGO (LC) h20,45 Piazza Garibaldi

AF2412 con Bintou Ouattara e Daouda Diabate

in collaborazione con Festival I luoghi dell'Adda

 

21/6/2018

GENOVA

SUQFESTIVAL

 

a seguire BOBO KADY recital musicale a cura di Kadi Coulibaly, Daouda Diabate e Bintou Ouattara

 

22/6/2018

GENOVA

SUQFESTIVAL

 

 

 

PROSSIME REPLICHE


KANU

13 FEBBBRAIO 2018

MERATE (LC) SCUOLA PRIMARIA DI PAGNANO H14


KANU

1 MARZO 2018

 

PESCARA SPAZIO MATTA H10, H11,30

 

KANU

 

2 MARZO 2018

 

PESCARA SPAZIO MATTA H10, H11,30

 

KANU

8 MARZO 2018

MISANO DI GERA D'ADDA (BG) H20,45 ORATORIO SAN LORENZO

 

SENZA SANKARA

17 MARZO 2018

AUDITORIUM-MERATE (LC) ORE 8,30-10,30 repliche per le scuole superiori

 

SENZA SANKARA
18 MARZO 2018

CHIAVENNA (SO) ORE 21 TEATRO DELLA SOCIETA' OPERAIA DI CHIAVENNA

 

KANU
21 MARZO 2018

FAIDO (SVIZZERA) H10

 

KANU
19 MAGGIO 2018

REGGIO EMILIA

H21,30 PALAZZO DEL CAPITANO DEL POPOLO  FESTIVAL REGGIONARRA2018

 

KANU
2O MAGGIO 2018

REGGIO EMILIA

H17,30,30 PALAZZO DEL CAPITANO DEL POPOLO FESTIVAL REGGIONARRA2018

 

KANU
9 GIUGNO 2018

VIMERCATE (MB) VIMERCATE RAGAZZI FESTIVAl

 

KANU
21 GIOUGNO 2018

GENOVA

H21 FESTIVAL SUQGENOVA

 

 

KANU
22 GIUGNO 2018

GENOVA

H10,30 FESTIVAL SUQGENOVA

 


 

 

2017

SENZA SANKARA

18 MARZO 

AUDITORIUM-MERATE (LC) ORE 8,30-10,30 repliche per le scuole superiori

 

SENZA SANKARA

25 MARZO

SPAZIO MATTA-PESCARA ORE 21

 

SENZA SANKARA

26 MARZO

ALANNO (PE) ORE 17

 

KANU(working title)

9 APRILE

CAGIALLO - FESTIVAL DELLA FIABA (CANTON TICINO-CH) ORE 16

 

KANU(working title)

10 APRILE

TESSERETE (CANTON TICINO-CH) ORE 9

 

KANU(working title)
10 APRILE
TESSERETE (CANTON TICINO-CH) ORE 10,30

 

SOGNI

7 MAGGIO

AUDITORIUM-MERATE (LC) ORE 16


SENZA SANKARA

20 MAGGIO

DONORATICO (LI) - PIAZZA DELLA CHIESA   ORE 21

 

SENZA SANKARA

9 GIUGNO

LA CASA SUL POZZO - LECCO (rassegna ALTRI PERCORSI) ORE 21

 

SENZA SANKARA

10 GIUGNO

BRESCIA Festival LA STRADA


SENZA SANKARA
11 GIUGNO
BRUGHERIO (MB)

 

SENZA SANKARA
12 GIUGNO
BERGAMO

 

LA TEMPESTA (in coproduzione con Teatro Invito e Campsirago Residenza)
18 GIUGNO
ROBBIATE (LC)

 

KANU
28 LUGLIO
FESTIVAL DI CASTELMUR COLTURA-VAL BREGAGLIA(SVIZZERA)

 

KANU
2 AGOSTO
PORDENONE

 

KANU

19 AGOSTO
FANANO(MO) FESTIVAL DEL CIMONE 

 

KANU
20 AGOSTO
SESTOLA (MO) FESTIVAL DEL CIMONE

 

KANU
26 AGOSTO

ARZO- MENDRISIO (SVIZZERA)FESTIVAL DI NARRAZIONE DI ARZO

 

KANU
27 AGOSTO
ARZO- MENDRISIO (SVIZZERA)FESTIVAL DI NARRAZIONE DI ARZO

 

LA TEMPESTA (in coproduzione con Teatro Invito e Campsirago Residenza)
4 SETTEMBRE
FESTIVAL ULTIMA LUNA D'ESTATE (LC)

 

KANU
21 SETTEMBRE 
PADERNO FRANCIACORTA (BS)

 

KANU
24 SETTEMBRE h15

VILLA SCACCABAROZZI

USMATE VELATE (MB)

 

PERMANENCE BURKINA

7 OTTOBRE h21

BIBLIOTECA CIVICA

CARNATE (MB)

 

SENZA SANKARA

14 OTTOBRE H21

BERGAMO - TEATRO QOELET

 

SENZA SANKARA
15 OTTOBRE H17,30
GUSSAGO (BS) SALA TOGNI

KANU ha vinto la quarta edizione In-Box Verde 2019



61179454_2068474193280645_2511452044385058816_n.jpg


Grazie a Straligut Teatro e tutti quelli che hanno reso possibile questa magnifica avventura! Un pensiero speciale a Serena Sartori e Desire Some, che non sono più con noi...senza di loro questo spettacolo non sarebbe mai esistito.