I RACCONTI DI PENDA ha ricevuto la menzione speciale da parte della giuria dei ragazzi del Vimercate dei Ragazzi Festival.

Penda e i suoi compagni ringraziano la giuria per il riconoscimento attribuito, l'organizzazione del festival per l'accoglienza, lo straordinario e infaticabile staff tecnico, gli operatori e il pubblico presente per l'attenzione e gli applausi finali.

 

web_355030847_6626984453990532_2959840073891565493_n.jpg

 

448307085_18019253504464211_2548043176542893487_n.jpg

 

Se vuoi donare il tuo 5×1000 a Piccoli Idilli APS, aggiungi la tua firma e il codice fiscale CF 02982730133 nel tuo 730,
ci aiuterai a continuare la nostra mission, diffondere cultura e bellezza. Grazie!

 

 

download_300.png

 

 Fiorile_24_a3_2_page-0001.jpg

6/4 ORE 9,30 LEZIONE APERTA GRATUITA "PICCOLO CORPO POETICO"

CORSO DI TEATRO PER BAMBINI 4-8 ANNI

adesione telefonica obbligatoria alla lezione aperta  con messaggio SMS/WhatsApp al 3383668167 


WhatsApp_Image_2024-03-22_at_07.38.19.jpg

Per aggiornamenti sui corsi di teatro a Villa Mariani visita la sezione LABORATORI E CORSI




 
 

CALENDARIO TOURNEE


20/6/2024

ELIOSTASI

CASATENOVO (LC)


8/6/2024

DANNATAMENTE LIBERO

Pisa


31/5/2024

I RACCONTI DI PENDA

Vimercate (MB)

Vimercate dei ragazzi Festival


23/5/2024

I RACCONTI DI PENDA 

Ponsacco (PI)


27/3/2024

Concerto con Quartetto d' archi di Milano

Le ultime sette parole di Cristo sulla croce

Chiesa dei Santi Marco e Gregorio di Cassago Brianza (LC)

LETTURE A CURA DI FILIPPO UGHI


26/3/2024

I RACCONTI DI PENDA 

VERDERIO (LC)


20/3/20243

EQUINOX- Rifioriture

CREMELLA (LC)


6/3/2024

KANU

CASATENOVO (LC)


3/3/2024

KANU

COSSATO (BI)


19/12/2023

DANNATAMENTE LIBERO

ROBBIATE (LC)


17/12/2023

I RACCONTI DI PENDA 

PISA


8/11/23

KANU

BRENTONICO (TN)


8/10/23

I RACCONTI DI PENDA

CASATENOVO (LC)


25/9/23

KANU

CASATENOVO (LC)


23/9/23

KANU

OSNAGO (LC)


17/9/23

KANU

DONORATICO (LI)


28/8/23

KANU

Rovereto (TN)


10/8/23

I RACCONTI DI PENDA

Montecreto (MO)


15/7/23

KANU

Andria (BT)


9/7/23

KANU

Giavera del Montello (TV)


18-19-20/6/23

I RACCONTI DI PENDA

Genova SuqFestival


27/5/23

OGANOS
AUTOBIOGRAFIE DI UNA CITTÀ
Un progetto di teatro di comunità ideato e scritto da Gian Luca Favetto

diretto da Filippo Ughi

Spazio De André, via Matteotti, Osnago (Lc). ore 20.30


23/5/23

KANU

con Bintou Ouattara e accompagnamento musicale

Paderno d'Adda (LC)


21/5/23

"Au bord de la rivière

Testi di A.Greppi, musiche eseguite da A.Longhi, attori R.Palmieri e F.Ughi.

Due repliche.ore 14.30 e 16.00

 


8/5/23

KANU

con Bintou Ouattara e accompagnamento musicale 

presso la Scuola Primaria di Via Maggio,2 a Carnate. ore 11.00


29/4/23

IL DEBITO

Nell'ambito del progetto QUINTA PARETE a Robbiate nella Sala Consiliare. ore 19


27/4/23

IL DEBITO

con i ragazzi dell'Istituto F. Viganò di Merate

Regia di Filippo Ughi

Auditorium di Merate ore 21.00


24 e 25 /4/23

Primi salti Laboratorio

tenuto da Bintou Ouattara

presso Auditorium Graziella Fumagalli di Casatenovo orari dalle 10 alle 12.30


16/4/23

Inaugurazione della nuova sede di Piccoli Idilli

Auditoriium Graziella Fumagalli ( VILLA MARIANI) di Casatenovo 

con interventi teatrali e musica a cura della Scuola di Musica A. Guarnieri.ore 16.00


23/3/2023

KANU

Melegnano (MI) Teatro Corte di Miracoli ore 10,30


23/3/2023

KANU

Melegnano (MI) Teatro Corte di Miracoli ore 9,00


 

19/3/2013

PERCHE' CRISTOFORO COLOMBO NON POTE' SCOPRIRE LA SPAGNA?

Letture di Pablo Neruda e Juan Carlos Galeano a cura di Filippo Ughi e Marco Pagani

Casatenovo (LC) - Cascina Rancate (PROGETTO ALBUM BRIANZA PAESAGGIO APERTO)ore 14,30 e ore 16


12/3/2013

LAUDI 

Letture di Jacopone da Todi

Casatenovo (LC) Chiesa di Campofiorenzo ore 16,00


5/3/2013

NAUFRAGI

Letture di Gabriel Garcia Marquez a cura di Filippo Ughi e Marco Pagani

Barzanò (LC) - Canonica di San Salvatore (PROGETTO ALBUM BRIANZA PAESAGGIO APERTO)ore 14,30 e ore 16


15/1/2023

DANNATAMENTE LIBERO

Vimodrone (MI) Sala della Parrocchia "Dio Trinità d'Amore" ore 15,30


10/1/2023

OGANOS - Autobiografie di una città

Presentazione pubblica del progetto di teatro di comunità condotto da Gian Luca Favetto / interventi di Filippo Ughi

Osnago (LC) Sala Pertini ore 21


27-28-29/12 2-3/1/2023

ASCOLTAMI CHE TI ASCOLTO-Laboratorio di lettura per ragazzi 8-14 anni


15/12/2022

KANU

Imbersago (LC)Palestra Scuola Primaria ore 10


25/11/2022

DANNATAMENTE LIBERO

Paderno d'Adda (LC) Cascina Maria ore 21


24/11/2022

KANU

Casalgrande (RE) Teatro F. De André ore 10


23/11/2022

KANU

Casalgrande (RE) Teatro F. De André ore 10


18/11/2022

KANU

Carnate (MB) Palestra Scuola Media


19/11/2022

KANU

Robbiate (LC) Villa Concordia TEATRO PER LE NUOVE GENERAZIONI(5°PARETE)


22/10/2022

APERITIVO MUSICALE MULTIETNICO

diretto da Solueymane Diabate e Gabriella Molgora 

con il Corpo Musicale Robbiatese e i musicisti di Piccoli Idilli

Robbiate (LC) Villa concordia ore 19


15/10/2022

DANNATAMENTE LIBERO

Carnate (MB) ore 21 Sankara Day introduce la serata ANDREA DE GEORGIO


7/10/2022

BLACK AIDA (produzione Macerata Opera Festival - ATGTP)

Roma Teatro India ore 11


13/9/2022 - 17/9/2022

AD ALTA VOCE! Laboratorio di lettura teatrale a cura di Filippo Ughi 

Robbiate (LC) Villa Concordia


28/8/2022

KANU

Brignano Gera d'Adda (BG) H 18.00

 


27/8/2022

KANU

Nismozza (RE) H 17.30

Teatro in Appennino


18/8/2022

ELEUTERIO E SEMPRE TUA

Letture sceniche a cura di Laura Tondelli e Filippo Ughi

Sestola (MO)


14/8/2022

CARO MICHELE

Letture sceniche a cura di Stefania Carnevali e Filippo Ughi

Riolunato (MO)


8/8/2022

ELEUTERIO E SEMPRE TUA

Letture sceniche a cura di Laura Tondelli e Filippo Ughi

Riolunato (MO)


17/7/2022 

KANU

MILANO TEATRO MUNARI H21.30 

 


1/7/2022

KANU

Milano Piazza Lavater h19

 


26/6/2022

KANU

Castellarano (RE) Parco dei Popoli


20/5/22 ore 14

I RACCONTI DI PENDA

Udine Scuola Primaria A. Friz

 


9/5/22  ore 14

KANU 

Grado (GO) Scuola Primaria Fossalon


1/5/22 ORE 17,30

KANU

Belluno Casa delle Arti

 


29/4/22 ORE 10,30

KANU

Barberino di Mugello (FI) Teatro Corsini


25/4/22 ORE 12, 15, 16

TU NON SAI LE COLLINE

Cernusco Lombardone (LC) Chiesina Santa Caterina


27/2/22 ORE 15

KANU

Cantù (CO) Teatro Comunale San Teodoro

 



20/2/22 ORE 16,30

KANU

Maniago (PN) Teatro Verdi

 


19/2/22

Montecreto (MO)

ELEUTERIO E SEMPRE TUA

Letture sceniche a cura di Laura Tondelli e Filippo Ughi

 

8/2/22

Udine/Bobo Dioulasso

KOKOFRIZ (prove tecniche di attività teatrali interculturali on line)

Gemellaggio teatrale Scuola Primaria A. Friz / Ecole de Koko




14/11/21 ORE 16.30

Venezia | Teatro Momo |

KANU

 


21/11/21 ORE 16.30

Bergamo | Teatro Loreto |

KANU

 



 

 

Album – Brianza Paesaggio Aperto è il nome del progetto che dal 2021 in poi si compone di numerose proposte culturali, tutte dedicate alla Brianza e tutte ispirate all'opera artistica e al mondo di Alessandro Greppi.

Nel calendario tutte le tappe di questa stagione.

 

Il 21 maggio, dopo la visita guidata alla mostra dei disegni di Alessandro Greppi a cura di BRIG, Piccoli Idilli presenta Au bord de la rivière Il fascino discreto dell'aristocrazia milanese,

una performance di letture sceniche tratte dagli scritti di Alessandro Greppi
Di Filippo Ughi con musica dal vivo

a PADERNO D'ADDA alle ore 14.30 e alle ore 16.00

allo Stallazzo, lungo l'alzaia del fiume Adda (raggiungibile solo a piedi)

Seguirà aperitivo a cura di Solleva

 

 

 


Il 28 maggio dopo la visita guidata alla villa e ai suoi ambienti interni a cura di BRIG, alle ore 14.30 e alle ore 16.00:

Amarcord
Poesie di Tonino Guerra e altri poeti della sua terra

performance di letture sceniche
di Filippo Ughi con musica dal vivo di Marco Pagani

a MERATE in Villa De Ferrari Bagatti Valsecchi località Vizzago, via Statale 89

seguirà aperitivo a cura di Solleva

 

album_brianza_png.png

AscoltaMI che TI ascolto
Laboratorio di lettura espressiva

 

Il laboratorio si svolgerà nelle date del 13 e 14 MAGGIO 2023


Il 13/5: dalle 15 alle 17
il 14/5: dalle 10.30 alle 12.30

 

Per ragazzi/e (8-14 anni)

 

Si terrà a CASATENOVO (LC), presso la nuova sede di Piccoli Idilli, c/o l' Auditorium Graziella Fumagalli
(Villa Mariani) Via Don Carlo Buttafava 54

 

A cura di Filippo Ughi, attore e regista della compagnia Piccoli Idilli


Costo iscrizione 30 €

PER INFO & ISCRIZIONI:
inviare un messaggio WhatsApp al 338 3668167
con nome ed età dei partecipanti

 

La lettura espressiva è un modo di leggere a voce alta che utilizza l'intonazione della voce e la gestualità per creare un'esperienza coinvolgente per l'ascoltatore.

Inoltre la lettura espressiva rende la lettura più interessante e divertente e facilita la comprensione del testo.

ascoltaMI_web.jpg

Proseguono le iniziative di "Quinta parete", progetto teatrale di partecipazione culturale.


Vi aspettiamo il 29/4 ore 19.00 presso la Sala Consiliare di Robbiate con lo spettacolo "IL DEBITO" con gli studenti del laboratorio teatrale dell'ISS F. Viganò di Merate ITC Francesco Vigano nell'ambito del Progetto Laivin di Fondazione Cariplo.

 

REGIA: Filippo Ughi

Assistente alla regia: Maissa Bintou Ouattara


Seguirà un piccolo rinfresco


 Un evento gratuito, riservato ai ragazzi/e tra gli 11 e i 16 anni
Potete prenotarvi direttamente in biblioteca , oppure via whastapp al numero 338-3668161


il_debito_robbiate_pdfa4.jpg

Vi invitiamo alla prima dello spettacolo teatrale:
"IL DEBITO"

Con i ragazzi dell' Istituto Francesco Viganò di Merate
Giovedi 27 aprile 2023
Ore 21:00
Auditorium di Merate
Piazza degli Eroi, 3

ATTORI
Ilyas Afgal
Sofia Bettinelli Valentina Braga
Goan Brambilla Ruiz Davide Cereda Martina Colombo Arianna D'Amico Ndeye "Mamy" Diagne Angelica Fumagalli Norah Ghislandi Lorenzo MOnti
Sofia Nisi
Riccardo Petrini Arina Rotari
Nichole Sala
Chiara Vergani

Con la partecipazione di:
Claudio Contento e Francesco Pecora

 

Regia di Filippo Ughi
Assistente alla regia: Maissa Bintou Ouattara

 

Ringraziamenti:Comune di Robbiate Comune di Merate Fondazione Cariplo Progetto laivin Progetto Ariam Rete salute Merate Regione Lombardia
ITC Francesco Vigano 
@Silvia Pistaceci Francesco Colotta

DEBITO_definitivo.jpg

 

Evviva! Finalmente ci siamo!
Domenica 16 aprile inaugureremo questo bellissimo spazio di cui, in collaborazione con il Comune di Casatenovo, cureremo la programmazione per i prossimi tre anni
Ci impegneremo perché diventi un punto di riferimento culturale civile e sentimentale per ragazzi di ogni età
Vi aspettiamo tutti dalle 16.00, per festeggiare insieme!

Auditorium_inaug_23-01_-_web-min.jpg

 

2021

24/10 ORE 17

Pisa | Teatro Nuovo Binario Vivo | 

KANU

 


4-11-18-25/10 Teatro Pandemonium Bergamo

RACCONTARE LORETO Teatro Sociale e di Comunità 

 


16/10 ORE 17

Monticello Brianza (LC) | Villa Greppi |

IL GIARIDNO DEI CILIEGI (co-produzione con Cajka e sanpapie)


21/9 ORE 20,00

Torino | Festival delle Migrazioni - San Pietro in Vincoli

KANU

 


9/9 ORE 21,00

Barberino di Mugello (FI) | Giardini di Galliano

KANU


10/9 ORE 18,30

Ponte a Tressa (SI)| Impianti sportivi 

KANU

 


11/9 ORE 18

Opera (MI) | Abbazia Mirasole

KANU


12/9

BLACK AIDA | ROMA GIARDINI VILLA PAMPHILI

di Simone Guerro con Bintou Ouattara, Fiammetta Tofoni, Souleymane Diabate diretti da Simone Guerro e Filippo Ughi

Coproduzione Associazione Arena Sferisterio e Associazione Teatro Giovani Teatro Pirata (ATGT


2/9 ORE 10,30

Genova| Porto Antico Piazza della Feste

DANNATAMENTE LIBERO

http://www.suqgenova.it/


1/9 ORE 21,30

Genova| Porto Antico Piazza della Feste

DANNATAMENTE LIBERO

http://www.suqgenova.it/


25/08 ore 19

Pordenone | Parco della Madonna Pellegrina

DANNATAMENTE LIBERO

 


20/08 Riolunato (MO) ore 19.00 LETTERE DI PENDA

19/08 Montecreto (MO) ore 21.00 LETTERE DI PENDA

18/08 Sestola (MO)ore 18.00 DANNATAMENTE LIBERO

17/08 Fanano (MO)ore 21.00  DANNATAMENTE LIBERO

https://www.facebook.com/teatrocimonefestival

 

 

12 agosto ore 21,15

Chioggia (VE) Museo Civico San Francesco fuori la mura

KANU

https://www.myarteven.it/spettacoli/kanu


9 agosto Fanano (MO)IL GIARIDNO DEI CILIEGI (co-produzione con Cajka e sanpapie)

10 agosto Sestola (MO)IL GIARIDNO DEI CILIEGI (co-produzione con Cajka e sanpapie)

11 agosto Montecreto (MO)IL GIARIDNO DEI CILIEGI (co-produzione con Cajka e sanpapie)

12 agosto Riolunato (MO)IL GIARIDNO DEI CILIEGI (co-produzione con Cajka e sanpapie)

 


6 agosto ore 21,30

Bonassola (SP)/ Piazza Bertamino

KANU

 


5 agosto ore 21,00

Monterotondo Marittimo (GR)/ Largo Magenta

KANU

 


dal 29 luglio al 2 agosto

BLACK AIDA

di Simone Guerro con Bintou Ouattara, Fiammetta Tofoni, Souleymane Diabate diretti da Simone Guerro e Filippo Ughi

Coproduzione Associazione Arena Sferisterio e Associazione Teatro Giovani Teatro Pirata (ATGTP)

 


24 luglio ore 20,30

Lugano / Boschetto Parco Ciani

KANU

https://longlake.ch/family/


10 luglio ore 21

Castellaccio di Biserno// Santa Sofia (FC)

KANU

 


3 luglio ore 16,30 - 18,30

Sirtori Cascina Ceregallo (LC)

IL POGGIO DEI CILIEGI

co produzione Piccoli Idilli/Sanpapiè Cajka/ Teatro d'Avanguardia Popolare

 

 

16 giugno ore 18

Santa Croce sull'Arno (PI)

KANU

 

15 giugno ore 14

Roveredo - Svizzera

KANU

 

15 giugno ore 9

Roveredo - Svizzera

KANU


14 giugno ore 14

Roveredo - Svizzera

KANU


12 giugno ore 17,30

KANU

CALCO (LC) 

Piazzale del polo culturale - Via San Gottardo 1 Fraz. Arlate


25 maggio ore 9

KANU

UDINE SCUOLA A. FRIZ

 

25 maggio ore 11

KANU

UDINE SCUOLA A. FRIZ

 

26 maggio ore 10,30

KANU

ARTEGNA (UD) TEATRO LAVARONI

 

27 maggio ore 9

KANU

RONCHIS (UD) SCUOLA PRIMARIA

 

28 maggio ore 9

KANU

LATISANA (UD)SCUOLA PRIMARIA "E. DE AMICIS"

 

28 maggio ore 11

KANU

LATISANA (UD)SCUOLA PRIMARIA "E. DE AMICIS"

 

28 maggio ore 14

KANU

LATISANA (UD)SCUOLA PRIMARIA "E. DE AMICIS"

 

15 maggio ore 18 (anticipato alle 17,00)

KANU

Traghetto di Imbersago (LC)

 


16 maggio ore 11

AU BORD DE LA RIVIERE / IL FASCINO DISCRETO DELL'ARISTOCRAZIA MILANESE letture dai Diari di Alessandro Greppi con Riccardo Palmieri e Filippo Ughi accompagnati da Alberto Longhi (clarinetto)

Robbiate (LC)



2020

5 dicembre ore 18,00

ASCOLTA: E' NATALE (prima parte)

iniziativa digitale di letture con musica (iniziativa di solidarietà promossa da Consulta della Cultura di Merate)

 


12 dicembre ore 18,00

ASCOLTA: E' NATALE (seconda parte)


19 dicembre ore 18,00

ASCOLTA: E' NATALE (terza parte)



CALENDARIO SETTEMBRE - OTTOBRE 2020


11 ottobre ore 16,00

KANU

Lomagna (LC) / Parco Verde


11 ottobre ore 10,30

INSIEME PER LA PACE Letture di esperienze di riconciliazione in Israele/Palestina e Bosnia

Osnago (LC) / Piazza della pace


9 settembre ore 18,30

DANNATAMENTE LIBERO *nuova produzione/prima assoluta

Cividale del Friuli / Mittelfest 2020

 


9 settembre ore 21,00

DANNATAMENTE LIBERO *nuova produzione/prima assoluta

Cividale del Friuli / Mittelfest 2020

 


19 settembre ore 17,00

KANU

Tivoli(Roma) / Santuario di Ercole Vincitore

 


26 settembre ore 17,00

KANU

Robbiate (LC) / Villa Concordia

 



CALENDARIO AGOSTO 2020


1 AGOSTO

Teatri del Cimone / Sestola

"LE BELLE LETTURE"/Racconti amazzonici dedicati a Juan Carlos Galeano


2 AGOSTO

Teatri del Cimone / Fanano

"LE BELLE LETTURE"/Racconti amazzonici dedicati a Juan Carlos Galeano


3 AGOSTO

Teatri del Cimone / Montecreto 

"LE BELLE LETTURE"/Racconti amazzonici dedicati a Juan Carlos Galeano


4 AGOSTO

Teatri del Cimone / Riolunato

"LE BELLE LETTURE"/Racconti amazzonici dedicati a Juan Carlos Galeano


29 AGOSTO ore 20,30

KANU

Curio (Svizzera) / Sagrato della chiesa

 


CALENDARIO LUGLIO 2020


19 LUGLIO ORE 17

LAB DANZA AFRICANA "PRIMI SALTI" (3-7 ANNI) 

CERNUSCO LOMBARDONE (LC) - Parco della vittoria

conduce Bintou Ouattara

 

 

24 LUGLIO ORE 20

KANU

MANFREDONIA (FG) - Cortile I.C.Perotto Orsini

https://www.bottegadegliapocrifi.it/


26 LUGLIO ORARIO DE DEFINIRE

KANU

CERNUSCO LOMBARDONE (LC) - Parco della vittoria

conduce Bintou Ouattara

 

 
 

DANNATAMENTE LIBERO ha ricevuto il riconoscimento per il Progetto Next 2020 di Regione Lombardia!


Grazie grazie grazie a chi ci ha accompagnato fin qui... Grazie a Bintou Ouattara, Petit Solo Diabate, Ousmane Coulibaly, a Mittelfest 2020, Haris Pasovic, Sonia Antinori, Daria Menichetti, al Comune di Robbiate e al Festival Teatri del Cimone. 

MF20_DannatamenteLibero_303_LdA_-_Copia.jpg

 

Striscia-orizzontale-positivo-colore_small.jpg

 

21 MARZO GIORNATA MONDIALE DELLA POESIA

 

 

WhatsApp_Image_2021-03-11_at_09.32.14_-_Copia.jpeg

 

WhatsApp_Image_2021-03-12_at_11.20.21.jpeg

per info su calendario di marzo 2020 rivolgersi direttamente a info@piccoliidilli.it

T. 3383668167


CALENDARIO GENNAIO - FEBBRAIO 2020

 

19 GENNAIO

KANU ORE 16,15

ROMA TEATRO MONGIOVINO

 


21 GENNAIO

KANU ORE 10,00

SAVIGNANO SUL PANARO (MO)

TEATRO COMUNALE


29-30 GENNAIO 18,30-20,30

LABORATORIO DI LETTURA AD ALTA VOCE 

COLICO(LC) BIBLIOTECA

 



2 FEBBRAIO

KANU ORE 17,00

CORINALDO (AN) TEATRO GOLDONI

 


3 FEBBRAIO

KANU ORE 10,00

CHIARAVALLE (AN)


5 FEBBRAIO

KANU ORE 10,00

MELZO (MI)

 


8 FEBBRAIO

KANU ORE 21,00

CALDERARA DI RENO (BO)

 


9 FEBBRAIO

KANU ORE 16,30

SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)

 


19 FEBBRAIO

KANU ORE 10,00

PRATA DI PORDENONE (PN)


20 FEBBRAIO

KANU ORE 10,00

PREMARIACCO (UD)

 


21 FEBBRAIO

KANU ORE 10,00

LESTIZZA (UD)

 


28 FEBBRAIO (SPETTACOLO RINVIATO A DATA DA DEFINIRSI)

SENZA SANKARA ORE 21

SAN VINCENZO DI GALLIERA (BO)

 



CALENDARIO DICEMBRE 2019


28 NOVEMBRE

LEZIONI DI PALCO

Prima lezione del corso di teatro organizzato in collaborazione con il Consorzio Brianteo Villa Greppi

vedi link


1 DICEMBRE

MAMI WATA (NUOVA PRODUZIONE)ORE 16

RONCOFREDDO (FC) PALAZZO DELLA ROCCA


8 DICEMBRE

KANU ORE 15

LASTRA A SIGNA (FI)TEATRO DELLE ARTI

 


10 DICEMBRE 

KANU ORE 10

COPPARO (FE)TEATRO DE MICHELI

 


11 DICEMBRE

KANU ORE 10

COPPARO (FE)TEATRO DE MICHELI

 


15 DICEMBRE

KANU ORE 16

LUGANO TEATRO FOCE

 


16 DICEMBRE

KANU ORE 9,30

LUGANO TEATRO FOCE

 


17 DICEMBRE 

KANU ORE 14

CHIASSO CENTRO CULTURALE CHIASSO

 


26 DICEMBRE

KANU ORE 16

CUNEO 





CALENDARIO NOVEMBRE 2019


6-7 NOVEMBRE

LABORATORIO DI LETTURA AD ALTA VOCE

COLICO(LC) BIBLIOTECA


10 NOVEMBRE

KANU ORE 15,30

BERGAMO AUDITORIUM PIAZZA DELLA LIBERTA'


17 NOVEMBRE

KANU ORE 17,00

MURALTO(SVIZZERA)/ PALAZZO DEI CONGRESSI


23 NOVEMBRE

UOMINI SOLI ORE 17

COLLE BRIANZA(LC) BIBLIOTECA

RASSEGNA "LE BELLE LETTURE"


24 NOVEMBRE

KANU ORE 16,30

BASSANO DEL GRAPPA (VI)


30 NOVEMBRE

Filippo Ughi

legge

IL PAESE DELLE MERAVIGLIE di Giuseppe Culicchia

BELLANO (LC) BIBLIOTECA ORE 17


1 DICEMBRE

MAMI WATA (NUOVA PRODUZIONE)

RONCOFREDDO (FC)






CALENDARIO OTTOBRE 2019


5 OTTOBRE 2019

CAFE DANSANT / MAMI WATA ORE 21

ROBBIATE (LC)

FESTIVAL CAFFEINE - INCONTRI CON LA DANZA in collaborazione con FONDAZIONE CARIPLO


6 OTTOBRE 2019

KANU ORE 17,00

AREZZO TEATRO PETRARCA  VIA GUIDO MONACO 12

FESTIVAL DELLO SPETTATORE


12 OTTOBRE 2019

L'ASSEDIO/THE SIEGE *co-produzione Piccoli Idilli/Arterie 

OSNAGO(LC) ORE 21

FESTIVAL CAFFEINE INCONTRI CON LA DANZA


19 OTTOBRE 2019

CARO MICHELE di Natalia Ginzburg letto da Lelia Serra e Filippo Ughi

CASATENOVO (LC) BIBLIOTECA COMUNALE

RASSEGNA "LE BELLE LETTURE"




CALENDARIO SETTEMBRE 2019

15 SETTEMBRE 2019

ROBBIATE (LC) Giardino di Villa Concordia Festival Caffeine

CAFE DANSANT/SE FOSSI ALBERO (PERFORMANCE DI TEATRO, MUSICA e DANZA) in collaborazione con Associazione Dietrolalavagna, Scuola di Musica San Francesco, P&A con il contributo di Fondazione Cariplo



 

CALENDARIO AGOSTO 2019

6 AGOSTO 2019

KANU ORE 21,15

MONTE CRUZ-BASSANO DEL GRAPPA "OPERAESTATE FESTIVAL"


16 AGOSTO 2019

KANU ORE 21,15

FANANO (MO) PIAZZA OTTONELLI "FESTIVAL TEATRI DEL CIMONE"


19 AGOSTO 2019

KANU ORE 21,15

MONTECRETO(MO) PARCO DEI CASTAGNI "FESTIVAL TEATRI DEL CIMONE"



 


CALENDARIO LUGLIO 2019

5 LUGLIO 2019

KANU ORE 18

TORINO FESTIVAL "SUMMER NIGHTS" Via San Pietro in Vincoli 28


15 LUGLIO 2019

SENZA SANKARA ORE 18,30

"MITTELFEST" CIVIDALE DEL FRIULI


24 LUGLIO 2019

KANU ORE 21,00

VICENZA - FESTIVAL "TERRESTRI D'ESTATE"



CALENDARIO GIUGNO 2019


15 GIUGNO 2019 

DA MADRE A MADRE (PRODUZIONE SUQ FESTIVAL in collaborazione con Piccoli Idilli) con Irene Lamponi, Carla Peirolero e Bintou Ouattara

GENOVA SUQ FESTIVAL ORE 19


16 GIUGNO 2019 

DA MADRE A MADRE (PRODUZIONE SUQ FESTIVAL in collaborazione con Piccoli Idilli) con Irene Lamponi, Carla Peirolero e Bintou Ouattara

GENOVA SUQ FESTIVAL ORE 21

 

17 GIUGNO 2019 

DA MADRE A MADRE (PRODUZIONE SUQ FESTIVAL in collaborazione con Piccoli Idilli) con Irene Lamponi, Carla Peirolero e Bintou Ouattara

GENOVA SUQ FESTIVAL ORE 21


20 GIUGNO 2019 

SENZA SANKARA ORE 20

BOLOGNA Parco della Montagnola "Giornata mondiale del rifugiato"


22 GIUGNO 2019

KANU ORE 11

ROVEREDO GR-GARDELINA (CH)

GRIN FESTIVAL "MUSICHE DAL MONDO"


23 GIUGNO 2019

KANU (ORARIO DA DEFINIRE)

MODENA CAJKA TEATRO D'AVANGUARDIA POPOLARE


26 GIUGNO 2019

KANU ore 21,15

ERBUSCO (BS) FESTIVAL "IL CANTO DELLE CICALE" 


29 GIUGNO 2019

CAFE DANSANT/SE FOSSI ALBERO (PERFORMANCE DI TEATRO, MUSICA e DANZA) in collaborazione con Associazione Dietrolalavagna, Scuola di Musica San Francesco, Elisabetta Bosetto

MONTEVECCHIA (LC) ORE 18 GIARDINO DEL PLESSO SCOLASTICO



 

CALENDARIO MAGGIO 2019


28/4/2019

MAMI WATA (working title)

OSNAGO ORE 18 SPAZIO FABRIZIO DE ANDRE'


2/5/2019

KANU ORE 9,30

MERATE LICEO AGNESI


2/5/2019

KANU ORE 11

MERATE LICEO AGNESI


9/5/2019 ORE 20,30

LAB "Se fossi albero"/progetto-cafe dansant


16/5/2019 ORE 20,30

LAB "Se fossi albero"/progetto-cafe dansant

 

18/5/2019

KANU ORE 18

MONTEMARENZO (LEVATA) LA PALAZZINA Via Roma 2


22/5/2019 ORE 11,30

KANU

SIENA TEATRO DEI ROZZI / FINALE "IN BOX DAL VIVO"


23/5/2019 ORE 20,30

LAB "Se fossi albero"/progetto-cafe dansant

 

30/5/2019 ORE 20,30

LAB "Se fossi albero"/progetto-cafe dansant


 


CALENDARIO APRILE 2019

6/4/2019 ORE 16

KANU

SEGRATE-BIBLIOTECA COMUNALE 


11/4/2019 ORE 10,30

KANU

LOMAGNA - SALA DELLA COMUNITA'


13-14/4

MAMI WATA ultima sessione laboratorio



CALENDARIO MARZO 2019

19/3/2019 ORE 10

KANU

SALA TEATRO BIAGI D'ANTONA - CASTELMAGGIORE (BO)


24/3/2019 ORE 16,30

KANU

IL TEATRO DELLE MERAVIGLIE

TEATRO AUDITORIUM DI LORETO - BERGAMO


 

CALENDARIO FEBBRAIO 2019

1/2/2019 ORE 10

KANU

SPAZIO TEATRO INVITO - LECCO

 

5/2/2019 ORE 10

KANU

TEATRO BOLDINI FERRARA

 

6/2/2019 ORE 10

KANU

TEATRO BOLDINI FERRARA

 

7/2/2019 ORE 10

KANU

TEATRO BOLDINI FERRARA

 

21/2/2019 ORE 10

KANU

TEATRO ALLE VIGNE - LODI

 

24/2/2019 ORE 16,30

KANU

QB Quanto Basta - Via Gianguido Borghese 9 Bologna

 

 

 

CALENDARIO GENNAIO 2019

 

6/1/2019 ORE 16

KANU

TEATRO COMUNALE DI PERGINE VALSUGANA(TN)

 

11/1/2019 ORE 21

KANU

SPAZIO EVEREST INDUSTRIA SCENICA VIMODRONE(MI)

 

13/1/2019 ORE 16

KANU

TEATRO FILARMONICO PIOVE DI SACCO (PD)

 

15/1/2019 ORE 9

KANU

TEATRO ELIOS SCORZE' (VE)

 

15/1/2019 ORE 11

KANU

TEATRO ELIOS SCORZE' (VE)

 

PROSSIME RAPPRESENTAZIONI


KANU - narrazione con musica dal vivo

4/11/2018 Roncofreddo (FC) Palazzo della Rocca 16H00 / Rassegna "Le Ovarole"

 

KANU - narrazione con musica dal vivo

25/11/2018 Bologna Teatro Testoni Ragazzi 16H30


KANU - narrazione con musica dal vivo
26/11/2018 Bologna Teatro Testoni Ragazzi 10H00


KANU - narrazione con musica dal vivo

9/12/2018 Ceglie Messiapica (BR) Teatro Comunale 17H30 / Rassegna "Il posto delle favole"


KANU - narrazione con musica dal vivo

10/12/2018 Pescara Spazio Matta 10H00


KANU - narrazione con musica dal vivo

10/12/2018 Pescara Spazio Matta 12H00




 




KANU - narrazione con musica dal vivo

15 - 29/7 Firenze (ANNULLATO)

 

KANU - narrazione con musica dal vivo

31/7 Loiano (BO) Loc. Barbarolo h21,15

 

KANU - narrazione con musica dal vivo

10/8 Montevecchia (LC) MONTEVECCHIA TEATRO ...E OGNUNA E' UN DESIDERIO

 

KANU - narrazione con musica dal vivo

2/9 Sirtori (LC) Festival Ultima luna d'estate 

 

SENZA SANKARA

21/9  Torino Festival Siediti vicino a me/ TERRA MADRE/SALONE DEL GUSTO

KANU-narrazione con musica dal vivo

REPLICHE MAGGIO/GIUGNO 2018

 

19/5/2018

REGGIO EMILIA

Festival REGGIONARRA

 

20/5/2018

REGGIO EMILIA

Festival REGGIONARRA

 

9/6/2018

VIMERCATE (MB)

Vimercate Ragazzi Festival

 

10/6/2018

IMBERSAGO (LC) h20,45 Piazza Garibaldi

AF2412 con Bintou Ouattara e Daouda Diabate

in collaborazione con Festival I luoghi dell'Adda

 

21/6/2018

GENOVA

SUQFESTIVAL

 

a seguire BOBO KADY recital musicale a cura di Kadi Coulibaly, Daouda Diabate e Bintou Ouattara

 

22/6/2018

GENOVA

SUQFESTIVAL

 

 

 

PROSSIME REPLICHE


KANU

13 FEBBBRAIO 2018

MERATE (LC) SCUOLA PRIMARIA DI PAGNANO H14


KANU

1 MARZO 2018

 

PESCARA SPAZIO MATTA H10, H11,30

 

KANU

 

2 MARZO 2018

 

PESCARA SPAZIO MATTA H10, H11,30

 

KANU

8 MARZO 2018

MISANO DI GERA D'ADDA (BG) H20,45 ORATORIO SAN LORENZO

 

SENZA SANKARA

17 MARZO 2018

AUDITORIUM-MERATE (LC) ORE 8,30-10,30 repliche per le scuole superiori

 

SENZA SANKARA
18 MARZO 2018

CHIAVENNA (SO) ORE 21 TEATRO DELLA SOCIETA' OPERAIA DI CHIAVENNA

 

KANU
21 MARZO 2018

FAIDO (SVIZZERA) H10

 

KANU
19 MAGGIO 2018

REGGIO EMILIA

H21,30 PALAZZO DEL CAPITANO DEL POPOLO  FESTIVAL REGGIONARRA2018

 

KANU
2O MAGGIO 2018

REGGIO EMILIA

H17,30,30 PALAZZO DEL CAPITANO DEL POPOLO FESTIVAL REGGIONARRA2018

 

KANU
9 GIUGNO 2018

VIMERCATE (MB) VIMERCATE RAGAZZI FESTIVAl

 

KANU
21 GIOUGNO 2018

GENOVA

H21 FESTIVAL SUQGENOVA

 

 

KANU
22 GIUGNO 2018

GENOVA

H10,30 FESTIVAL SUQGENOVA

 


 

 

2017

SENZA SANKARA

18 MARZO 

AUDITORIUM-MERATE (LC) ORE 8,30-10,30 repliche per le scuole superiori

 

SENZA SANKARA

25 MARZO

SPAZIO MATTA-PESCARA ORE 21

 

SENZA SANKARA

26 MARZO

ALANNO (PE) ORE 17

 

KANU(working title)

9 APRILE

CAGIALLO - FESTIVAL DELLA FIABA (CANTON TICINO-CH) ORE 16

 

KANU(working title)

10 APRILE

TESSERETE (CANTON TICINO-CH) ORE 9

 

KANU(working title)
10 APRILE
TESSERETE (CANTON TICINO-CH) ORE 10,30

 

SOGNI

7 MAGGIO

AUDITORIUM-MERATE (LC) ORE 16


SENZA SANKARA

20 MAGGIO

DONORATICO (LI) - PIAZZA DELLA CHIESA   ORE 21

 

SENZA SANKARA

9 GIUGNO

LA CASA SUL POZZO - LECCO (rassegna ALTRI PERCORSI) ORE 21

 

SENZA SANKARA

10 GIUGNO

BRESCIA Festival LA STRADA


SENZA SANKARA
11 GIUGNO
BRUGHERIO (MB)

 

SENZA SANKARA
12 GIUGNO
BERGAMO

 

LA TEMPESTA (in coproduzione con Teatro Invito e Campsirago Residenza)
18 GIUGNO
ROBBIATE (LC)

 

KANU
28 LUGLIO
FESTIVAL DI CASTELMUR COLTURA-VAL BREGAGLIA(SVIZZERA)

 

KANU
2 AGOSTO
PORDENONE

 

KANU

19 AGOSTO
FANANO(MO) FESTIVAL DEL CIMONE 

 

KANU
20 AGOSTO
SESTOLA (MO) FESTIVAL DEL CIMONE

 

KANU
26 AGOSTO

ARZO- MENDRISIO (SVIZZERA)FESTIVAL DI NARRAZIONE DI ARZO

 

KANU
27 AGOSTO
ARZO- MENDRISIO (SVIZZERA)FESTIVAL DI NARRAZIONE DI ARZO

 

LA TEMPESTA (in coproduzione con Teatro Invito e Campsirago Residenza)
4 SETTEMBRE
FESTIVAL ULTIMA LUNA D'ESTATE (LC)

 

KANU
21 SETTEMBRE 
PADERNO FRANCIACORTA (BS)

 

KANU
24 SETTEMBRE h15

VILLA SCACCABAROZZI

USMATE VELATE (MB)

 

PERMANENCE BURKINA

7 OTTOBRE h21

BIBLIOTECA CIVICA

CARNATE (MB)

 

SENZA SANKARA

14 OTTOBRE H21

BERGAMO - TEATRO QOELET

 

SENZA SANKARA
15 OTTOBRE H17,30
GUSSAGO (BS) SALA TOGNI

KANU ha vinto la quarta edizione In-Box Verde 2019



61179454_2068474193280645_2511452044385058816_n.jpg


Grazie a Straligut Teatro e tutti quelli che hanno reso possibile questa magnifica avventura! Un pensiero speciale a Serena Sartori e Desire Some, che non sono più con noi...senza di loro questo spettacolo non sarebbe mai esistito.

SPETTACOLI PER L'ESTATE 2020 adatti ad allestimenti all'aperto nel rispetto dei criteri di distanziamento.


KANU

_MG_0601-GCavallo_-_Copia_sito.jpg



MAMI WATA72393591_2464939350288771_8610126057892216832_o_-_Copia_-_Copia.jpg

Ape_mus_22-02.jpg

Partenza confermata. ULTIMI POSTI DISPONIBILI

TEATRO SENZA FILI (II edizione)
CORSO DI TEATRO PER RAGAZZI 9-13 ANNI
15 incontri

CONTRIBUTO RICHIESTO AI SOCI PER L'INTERO CORSO 200€

 

lunedì dalle ore 17,00 alle ore 18,00
a partire dal 19/2/2024
diretto da Filippo Ughi

 

PRIMO INCONTRO: 26 febbraio dalle 17 alle 18 (confermata)

 

Tutti gli incontri si svolgeranno all'Auditorium Graziella Fumagalli, Via Don Carlo Buttafava 54

 

WhatsApp_Image_2024-02-13_at_17.07.20.jpgPICCOLI IDILLI Educazione civile e sentimentale per ragazzi di ogni età
Info costi e iscrizioni
Filippo Ughi T. 338 366 8167