PRESENTAZIONE DELLA RASSEGNA E PROGRAMMA GENERALE


LE BELLE LETTURE

RASSEGNA DI LETTURE AD ALTA VOCE DEDICATA ALLA LINGUA ITALIANA

 

 

LECCO martedì 18 settembre martedì 18 settembre ore 18
Biblioteca Civica "Uberto Pozzoli" - Via Bovara, 58
A COSA SERVE LA POESIA
di e con Gigi Gherzi e Giuseppe Semeraro

 


COLICO venerdì 5 ottobre venerdì 5 ottobre ore 18.30
Biblioteca Comunale - Via alle Torri, 13
SE UNA NOTTE D'INVERNO UN VIAGGIATORE di Italo Calvino
con Filippo Ughi e Gloria Uggeri al flauto

> laboratorio di lettura ad alta voce: 4/10 dalle 18 alle 20, 6/10 dalle 16 alle 18



VALMADRERA venerdì 12 ottobre venerdì 12 ottobre ore 16
Biblioteca Civica - Via Fatebenefratelli, 6
POESIA ITALIANA DEL '900 (prima parte-genealogie)
con Luca Radaelli e Filippo Ughi

> a seguire incontro col pubblico



BRIVIO venerdì 19 ottobre venerdì 19 ottobre ore 21
Biblioteca Comunale "Pietro Frigerio" - Via Vittorio Emanuele II, 25/A
CARO MICHELE di Natalia Ginzburg
con Lelia Serra e Filippo Ughi

> a seguire incontro col pubblico



OSNAGO sabato 20 ottobre sabato 20 ottobre ore 17
Sala Civica "Sandro Pertini" - Viale Rimembranze, 1
LE SANTE DELLO SCANDALO di Erri De Luca
con Lelia Serra e Stefano Delvecchio all'organetto diatonico

 


BULCIAGO giovedì 25 ottobre giovedì 25 ottobre ore 21
Biblioteca Comunale di Bulciago - Via del Beneficio, 1
VUKOVLAD IL SIGNORE DEI LUPI di Paolo Maurensig
con Filippo Ughi

> segue laboratorio di lettura interpretativa per giovani



MANDELLO DEL LARIO venerdì 26 ottobre venerdì 26 ottobre ore 21
Biblioteca Comunale "Ercole Carcano" - Via A. Manzoni 44/3
DONNE INFORMATE SUI FATTI di Carlo Fruttero
con Lalla Pellegrino, Margherita Scalise e Francesco Marchetti al contrabbasso

 


CALOLZIOCORTE mercoledì 31 ottobre mercoledì 31 ottobre ore 21
Biblioteca Civica "Caterina Cittadini" - Corso Dante, 16
POESIA ITALIANA DEL '900 (seconda parte-parole in libertà)
con Luca Radaelli e Filippo Ughi

> a seguire incontro col pubblico


 

COSTA MASNAGA venerdì 9 novembre ore 21
Biblioteca Comunale "Francesco Confalonieri" - Piazza F. Confalonieri, 4
AMANTI E REGINE di Benedetta Craveri
con Lalla Pellegrino, Lelia Serra e Viliana Ivanova all'arpa

 


OLGIATE MOLGORA sabato 10 novembre ore 17
Biblioteca Comunale "Don G. Dozio" - Via Stazione, 20

ORLANDO FURIOSO di Ludovico Ariosto
con Enrico Messina

> a seguire incontro col pubblico



SIRTORI mercoledì 14 novembre ore 21
Biblioteca Comunale - Piazza Don Brioschi, 14
LA REGINA DEL SILENZIO di Paolo Rumiz
con Filippo Ugh
i
> segue laboratorio di lettura interpretativa per giovani



VERDERIO venerdì 16 novembre ore 21
Biblioteca Comunale - Viale dei Municipi, 20
BAR SPORT di Stefano Benni
con Sissi Melis

> segue laboratorio di lettura interpretativa per giovani



OGGIONO sabato 17 novembre ore 18
Biblioteca Civica "Franco Pirola"- Via Vittorio Veneto, 1
DECAMERON di Giovanni Boccaccio
con Marco Massarotti e Filippo Ughi

> a seguire incontro col pubblico



LOMAGNA sabato 24 novembre ore 21
Biblioteca Comunale - Via Roma, 2
ANCHE IL SOLE FA SCHIFO di Niccolò Ammaniti
con Caterina Bellucci, Marco Massarotti, Mariana Mothé, Riccardo Palmieri

> a seguire incontro col pubblico



GALBIATE sabato 1 dicembre ore 15.30
Biblioteca Civica "Giuseppe Panzeri" - Via Emilio Alessandrini
FIABE CAMPANE di Roberto De Simone
con Marco Marzaioli e Daouda Diabate alle percussioni

> a seguire incontro col pubblico



MERATE giovedì 20 dicembre ore 21
Villa Confalonieri - Via Garibaldi, 17
RECITA DELL'ATTORE VECCHIATTO NEL TEATRO DI RIO SALICETO

di Gianni Celati
con Elena Bucci e Claudio Morganti

Galleria